Author Archives: Ai PE

Atelier-Conférence ” Comment APPRENDRE et REUSSIR “

L’AIPE de Magny les Hameaux organise un atelier-conférence “ Comment APPRENDRE et REUSSIR “, animé par Laetitia Dalle, formatrice en pédagogie des moyens d’apprendre.

Cette conférence est destinée aux parents d’enfants (élèves du primaire, collège, lycée) qui souhaitent découvrir des stratégies d’apprentissage efficaces pour leurs enfants.

Les habitudes mentales sont spécifiques à chacun mais il existe des lois générales, des incontournables du fonctionnement mental accessibles à tous et permettant de réussir dans les apprentissages à condition de les connaître et de les entrainer. Dès lors que l’élève, l’enfant, découvre et comprend son fonctionnement, il retrouve autonomie et motivation nécessaire à sa réussite.

La conférence présentera la pédagogie des moyens d’apprendre, fera vivre par des exercices très concrets à l’assemblée la prise de conscience de quelques habitudes mentales propres à chacun et présentera certains incontournables, « passages obligés » mentaux à mettre en place pour savoir comment être attentif, mémoriser. En appui sur les découvertes récentes en neurosciences, elle conduira à un nouveau regard, une nouvelle écoute pour aider au mieux nos enfants dans l’appropriation de leurs apprentissages.

Cette conférence est gratuite et ouverte à tous.

Lieu : Pôle musical et associatif Blaise Pascal, 23 rue des écoles Jean Baudin à Magny les Hameaux

Date : jeudi 7 novembre 2019 à 20h00

Durée : 2h/2h30

Nombre de places limité : 70

N’hésitez pas à vous inscrire dès maintenant en cliquant ici:

Flyer_v1

Elections 2019 – Résultats Petit Prince

-nombre d’électeurs =178

-nombre de votants =67

-nombre d’exprimés =63 ( 3 nuls et 1 blanc)

-pourcentage de participation = 37,64%

-nombre de siège AIPE =2 (34 votes)

-nombre de siège FCPE =2 (29 votes)

-nom des élus AIPE titulaires : Soummar kamelia , Cédric jezequel

-nom des élus AIPE suppléants: rinkowski audrey, derksen Laure, keusch ariane , Cythere Anne Sophie

Elections 2019 – Résultats à l’école maternelle André Gide

Participation : 30 % (47 votants, dont 41 suffrages exprimés, sur 156 électeurs)
AIPE : 23 votes soit 2 sièges
FCPE : 18 votes soit 1 siège

Pour l’AIPE
Sont élues titulaires : Delphine Helin, Isabelle Brylski
Sont élues suppléantes : Géraldine Guichard

Elections 2019 – Résultats à l’école Jean-Baptiste Corot

Participation : 54,39% (101 votants, dont 97 suffrages exprimés, sur 185 électeurs)
AIPE : 44 votes soit 2 sièges
FCPE : 53 votes soit 2 sièges

Pour l’AIPE
Sont élues titulaires : Laëtitia Serkesti, Aurélie Fort
Sont élues suppléantes : Sidonie Patou, Audrey Robleda

Elections 2019 – Résultats à l’école Albert Samain

Nombre d’inscrits : 233
Nombre de votants : 108
Nombre de bulletins nuls ou blancs : 2
Nombre de suffrages exprimés : 106
Taux de participation : 46.35%
Nombre de siège à pourvoir : 6
FCPE : nb de voix 64 –> nb de sièges 4
AIPE : nb de voix 42 –> nb de sièges 2

AIPE :
Titulaires  : FORT Aurélie, Laetitia MERTUK
Suppléants  : Louise HILL, Sabria BELLAACHIA
FCPE :
Titulaires  : Emilie STELLA, Emilie MAURAS, Florence DUCHASSIN, Leila BELLILI
Suppléants  : Marion MOTARD, Estelle BOUHALA, Isabelle QUEIROGA, Anne-Gaelle PICARD

Elections 2019 – Résultats St Exupéry

Nombre d’inscrits : 285
Nombre de votants : 138
Nombre de bulletins nuls ou blancs : 7
Nombre de suffrages exprimés : 131
Taux de participation : 48,42%

Nombre de siège à pourvoir : 7

FCPE : 58 nb de voix –>  nb de sièges 3
AIPE : 73 nb de voix –>  nb de sièges 4

AIPE :
Titulaires (dans l’ordre) : Gallais Clémence, Tomassini Sébastien, Rinkowski Audrey, Cythère Anne-Sophie

Suppléants (dans l’ordre) : Kamelia Soummar, Pittino Christophe, Chauchard Nathalie

FCPE :
Titulaires (dans l’ordre) : Elkastalani Rabii, Popo Pascal, Da Cruz Pelle Morgane

Suppléants (dans l’ordre) : Malem Lamia, Gobe Patricia, Mokhtar Naïma

Elections 2019 – Résultats à l’école Francis Jammes

Nombre d’inscrits : 190
Nombre de votants : 96
Participation = 50%

Blancs/Nuls = 6
Suffrages exprimés = 90

AIPE = 23 -> 1 siège
FCPE = 67 -> 3 sièges

Élues AIPE : Alexandrine Roybin Cherensac (Titulaire), Marine Lubin (Suppléante) 

Elections 2019 – Résultats à l’école Louise Weiss

Inscrits: 341
Votants: 133
Nuls ou blancs: 9
Suffrages exprimés:124
Taux de participation: 39.00%

FCPE: 56 voix -> 5 sièges
AIPE: 68 voix -> 5 sièges

AIPE (Tous élus)
Titulaires: Emeline GUATTO, Odile LADOUCEUR RAYAR, Valérie CAMPANACCI, Sylvie BIBRON, Christelle LEMONNIER
Suppléants: Marie-Anne CHEVALLIER, Agnès RIOLLAND, Bénédicte ALKOMBRE, Céline FONTENEAU-RICHON, Matthieu JAQUEMET

FCPE
Titulaires: Aurélie BIRON, Caroline LIGNOUX, Amélie QUINT HOURSELLE, Virginie BOUDINOT, Sabrina LEROUX
Suppléants: Marie-Emmanuelle FAGES, Nathalie QUESNEL

Elections 2019 – Résultats à l’école élémentaire André Gide

Participation : 47,96% (106 votants, dont 101 suffrages exprimés, sur 221 électeurs)
AIPE : 42 votes soit 2 sièges
FCPE : 59 votes soit 4 sièges

Pour l’AIPE
Sont élues titulaires : Bénédicte Cuisset, Maryse Le Seac’h
Sont élues suppléantes : Christelle Guéroult, Isabelle Brilsky

Pour la FCPE
Sont élues titulaires : Elisabeth Reino-Mignot,  Vanessa Charlot, Sandrine Lenormand, Elsa Amorin
Sont élues suppléantes : Eve Armant, Frédéric Mignot, Christelle Burnouf

Elections 2019 – Résultats au collège Albert Einstein

Participation : 30,05% (232 votants dont 225 exprimés sur 772 électeurs)

Inscrits : 764
Votants : 222
Nuls ou blancs : 6
Suffrages exprimés : 216
Taux de participation: 29,05 %

AIPE : 122 votes soit 3 sièges

FCPE : 94 votes soit 3 sièges

Pour l’AIPE

Sont élus titulaires : Valérie Campanacci, Laëtitia Yvenou-Jezequel, Christelle Berc
Sont élus suppléants : Bénédicte Cuisset, Bénédicte Alkombre, Odile Ladouceur-Rayar

Pour la FCPE

Sont élus titulaires : Virginie Le Vot, Caroline Guignot, Véronique Clément-Dubut
Sont élus suppléants : Stéphanie Meudec-Granier, Emmanuelle Lenotre, Elisabeth Reino-Mignot